Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Заложенность носа: опасность и лечение.

Заложенность носа: опасность и лечение.

Заложенность носа: опасность и лечение.

Для чего нужен нос, почему дышать лучше именно носом?

Вдыхая воздух через нос - мы защищаем себя от пыли, бактерий и вирусов, создавая им тем самым дополнительный барьер.
Зимний холодный воздух, проходя через носовые пути, дополнительно прогревается перед попаданием в нижние дыхательные пути.
Без обоняния мы теряем яркость восприятия мира.

Совершенно нормальна заложенность носа при ОРВИ, но что делать, если нос заложен уже длительное время и это не связано с простудой и не сопровождается насморком?

Заложенность носа вызывает серьезный дискомфорт. Нарушается естественная вентиляция легких, органы не получают необходимый кислород, снижается качество жизни, ухудшается сон. Кроме того, могут возникнуть патологии соседних органов: чаще всего страдают уши и горло.

Хроническая заложенность носа провоцирует частые головные боли, ночной храп, атрофические изменения слизистой носа. Особенно опасна хроническая заложенность носа у детей, так как может привести к необратимым изменениям: утрате обоняния, ухудшению слуха и даже к умственной отсталости.
Причин заложенности носа, помимо ОРВИ, множество: плохое кровообращение в районе головы, недостаточная увлажненность воздуха, неправильное питание, искривление носовой перегородки, реакция на лекарственные препараты, заболевания и патологические состояния организма, аденоиды, аллергии, синуситы, опухоли и др.
Ни в коем случае нельзя оставлять длительную заложенность носа без лечения!

Определить причину заложенности носа и назначить необходимые лекарства и процедуры поможет квалифицированный врач оториноларинголог.
Записаться к оториноларингологу в клинике "ЕвроМедика" на Комендантском можно по телефону 454-01-03

Будьте здоровы!

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции