Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Влияние COVID-19 на печень человека.

Влияние COVID-19 на печень человека.

Новая коронавирусная инфекция, как показывает клиническая практика, вызывает достаточно осложнений, отражающихся на работе различных систем организма. В клинической картине у больных с COVID-19 наряду с острым респираторным синдромом отмечается также поражение печени, обуславливаемое прямым действием SARS-CoV-2. Патологические изменения в печени при неблагоприятном исходе от COVID-19 встречаются у 35,4 % больных. Часто поражение печени внешне никак не проявляется и не вызывает симптомов, а обнаружить его можно только при помощи анализов.

Предварительные исследования показали, что вирус может поражать печень как напрямую, так и опосредованно: при тяжелых формах COVID-19 сопровождается высоким уровнем СРБ (реактивного белка указывающего на острое воспаление), D-димера, интерлейкина-6, ферритина, что способствует повреждению печени. Гипоксия, связанная с пневмонией, также может обуславливать повреждение гепатоцитов (клеток печени) и может способствовать развитию печеночной недостаточности у пациентов с тяжелым течением COVID-19.

Лекарственное поражение печени в свою очередь является фактором, способствующим повышению уровня биохимических показателей в крови у многих пациентов с COVID-19.

Во время клинического течения болезни, связанной с COVID-19, было замечено, что повреждение печени обнаруживается у значительной части пациентов, и особенно у тех, кто находится в тяжелом или критическом состоянии. Кроме того, замечено, что имеющиеся у больных хронические заболевания печени усугубляют течение COVID-19. С момента госпитализации больных коронавирусной инфекцией лечащие врачи обращают внимание на повышение уровня биохимических показателей (АЛТ, АСТ, общий билирубин), характеризующих повреждение печени.

После перенесенной коронавирусной инфекции для исключения повреждения печени рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, который назначит необходимые исследования, прежде всего это:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • СРБ
  • Ферритин
  • D-димер

 

Ни в коем случае не интерпретируйте результаты анализов и не назначайте лабораторные исследования самостоятельно. Помните, что самолечение чаще всего не только не приносит пользы, но и может навредить. Обращайтесь только к профессионалам!

Источник:

Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований ISSN 1996-3955// КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19 И ПОРАЖЕНИЕ ПЕЧЕНИ

https://applied-research.ru/ru/article/view?id=13266

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции