Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Почему происходит потеря обоняния при заболевании COVID-19?

Почему происходит потеря обоняния при заболевании COVID-19?

Недавно в журнале Cell было опубликовано новое исследование о причинах потери обоняния после заболевания коронавирусной инфекцией.

Если раньше были гипотезы, что вирус SARS-CoV-2 каким-то образом проникает непосредственно в мозг и там поражает обонятельные нейроны, то теперь исследователи из Нью-Йоркского и Колумбийского университетов выяснили, что, оказывается, нарушается считывание генов, ответственных за воспроизводство белков, служащих обонятельными рецепторами на поверхности нейронов. Эти нарушения могут быть длительными, что объясняет длительное или неполное восстановление обоняния даже после перенесенной болезни. Недавняя работа немецких и американских ученых, опубликованная в Max Planck Society подтвердила, что в мозг через обонятельные нейроны вирус SARS-CoV-2 все-таки не проникает, а действует другими путями, что подтверждает и новое исследование.

Ученым удалось доказать, «виноват» в коронавирусной аносмии (нарушение обоняния) сбой в считывании информации с ДНК (экспрессии), который происходит из-за мощного провоспалительного воздействия иммунных клеток, устремляющихся в окруженный вирусами обонятельный эпителий. Этот механизм сначала был смоделирован у золотистых хомяков, а потом обнаружен у людей, заболевших COVID-19.

Обонятельные рецепторные нейроны - это клетки, которые обнаруживают химические раздражители (летучие вещества) и передают информацию в мозг. На поверхности обонятельных нейронов находятся белки-рецепторы, которые улавливают подходящие по строению молекулы (запахи). Если по каким-то причинам эти белки перестают производиться в клетке, то она лишается своей функции. Если так происходит в подавляющем количестве обонятельных нейронов, «настроенных» на разные запахи, то способность слышать запахи пропадает. А именно синтез белков-рецепторов, "читающих" запахи, и отключается коронавирусом.

Каким образом вирус «отключает» воспроизводство рецепторных белков в клетках? Проникая в базальные клетки эпителия, коронавирус вызывает мощный иммунный ответ, что выражается в притоке в обонятельный эпителий Т-лимфоцитов и других «защитников». Все они выделяют множество цитокинов, формируя провоспалительную реакцию. Она достигает даже генетического уровня и приводит к «отключению» экспрессии (синтезу) белков-рецепторов.
В двух словах: коронавирус попадая в организм способен вызывать иммунный ответ настолько сильный, что у некоторых он подавляет воспроизводство клетками нужных белков на генетическом уровне.


Подробности можно прочитать по ссылке(англ.):

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0092867422001350

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции