Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Урология для женщин

Урология для женщин

Урология. Заболевания у женщин и их симптомы

Самая распространенная причина обращения женщин к врачу урологу–это инфекционно-воспалительные процессы урогенитального тракта. Заболевания классифицируются по локализации процесса, тяжести и типу течения.

Что провоцирует заболевания?

Патогенные микроорганизмы проникают в организм во время сексуального контакта, вмешательстве на мочевыводящих путях, иногда гематогенно (через кровь) из других очагов инфекции. Бактерии распространяются восходящим путем – поднимаются выше по мочеточнику в почку. 

Вторичное заболевание возникает на фоне существующих заболеваний мочевыводящих путей. Например, его провоцируют мочекаменная болезнь или опухоли. Что еще может вызвать инфекционно-воспалительный процесс?

  • Хронические заболевания (сахарный диабет, ожирение);
  • Сниженный местный иммунитет;
  • Недостаточно хорошая гигиена;
  • Переохлаждение организма;
  • Недостаток витаминов;
  • Половые инфекции;
  • Травмирование.

Почему женщины более подвержены урологическим болезням?

Один из путей проникновения бактерий – восходящий: через мочеиспускательный канал, пузырь, мочеточник в почки. Сильный местный иммунитет убивает патогенные организмы, не давая им размножаться. Наличие половых инфекций снижает защитные свойства микрофлоры, и возбудитель распространяется.

Женская уретра примерно в 4 раза короче мужской, а значит у бактерий в 4 раза больше шансов достичь следующего органа мочеполовой системы – мочевого пузыря. 

Дополнительный фактор – беременность. Она затрачивает силы организма: гиповитаминоз и сниженный иммунитет провоцируют появление гнойно-воспалительных реакций. При этом на поздних сроках беременности нарушается физиологический отток мочи.

У женщин на порядок чаще чем у мужчин диагностируют:

  1. Пиелонефрит – инфекционно-воспалительное поражение почек, которое затрагивает слизистую оболочку лоханки, чашечек, интерстициальной ткани органа.
  2. Цистит – инфекция нижних мочевых путей, а конкретно – воспалительный процесс в мочевом пузыре.
  3. Уретрит – воспаление уретры (мочеиспускательного канала).

Как лечить?

Все острые формы урологических заболеваний лечатся антибиотиками, фитопрепаратами с подключением пробиотиков и пребиотиков. Хроническое течение заболеваний купируют препаратами, снижая частоту и риск возникновения рецидивов.

Будьте осторожны: самостоятельный и бесконтрольный прием антибактериальных препаратов нарушает микрофлору кишечника и влагалища. При этом недостаточные дозы препаратов и самостоятельное прекращение приема препаратов «как только стало лучше, ведь антибиотик это вредно» формируют устойчивых бактерий и лишают пациентку возможностей полного выздоровления обычными средствами.

Осложнения

Воспалительный процесс не пройдет сам по себе. Он может ослабеть, симптомы уйдут на время, но вернутся с новой силой. Длительное ожидание, отсутствие медикаментозной терапии приводят к осложнениям. Больше всего рискуют:

  • женщины с нарушениями анатомии мочеполовой системы;
  • больные, которые недавно перенесли операцию;
  • пациенты, недавно лечившиеся антибиотиками;
  • люди с сахарным диабетом, иммуносупрессией;
  • люди пожилого возраста;
  • беременные.

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

В нашей клинике вы всегда можете обратиться за помощью к профессионалам! Прием ведут: Измакин Игорь Анатольевич и Филлипов Сергей Викторович

Ждем Вас!

454-01-03

Санкт-Петрербург, Комендантский проспект 17/1

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции