Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Почему стоит сделать УЗИ сердца переболевшим COVID19?

Почему стоит сделать УЗИ сердца переболевшим COVID19?

Почему стоит сделать УЗИ сердца или какие изменения ожидать у пациентов переболевших COVID19?

Близится 2022 год, а пандемия короновируса, внезапно вошедшая в нашу жизнь в 2019 году, стала уже чем-то обыденным. Длительный период научил нас относиться к COVID-19 без осторожности, которая присутствовала у нас в начале пандемии. А те, кто уже переболел, иногда относятся к болезни с беспечностью. Но опасность ещё не миновала, COVID-19, возможно, нанес серьезный ущерб вашему организму. Давайте разбираться.

Врачи накопили уже достаточно статистических данных, и мы хотим представить лишь те, которые касаются самого важного жизненного органа человека – сердца.

В проведенных исследованиях приняло участие 100 пациентов. У них оценивали систолическую и диастолическую функцию левого желудочка, клапаны сердца и состояние правого желудочка. 

Результаты:
- у 32 пациентов(32%) не было выявлено изменений по данным УЗИ;
- самой частой патологией была признана дилатация и дисфункция правого желудочка;
- ухудшение самочувствия отмечалось у 20 пациентов, среди них у 12 пациентов отмечалось ухудшение функции правого желудочка и у 5 пациентов – ухудшение систолической и диастолической функции левого желудочка;
- глубокий тромбоз бедренной вены был диагностирован у 5 из 12 пациентов с недостаточностью правого желудочка;

У большинства пациентов с COVID-19 наблюдается сохранная систолическая функции левого желудочка, тогда как диастолическая функция левого желудочка и функции правого желудочка нарушаются. 

У пациентов с клиническим ухудшением острая правожелудочкая недостаточность с или без тромбоза глубоких вен, встречается часто. При этом острая левожелудочковая систолическая дисфункция отмечена примерно у 20% пациентов. 

Настоятельно рекомендуем проверить ваше сердце после перенесенной болезни COVID19 независимо от самочувствия. Ущерб, который болезнь наносит организму, зачастую носит скрытый характер.

Вы можете записаться на УЗИ по телефону: 8 (812) 454-01-03 (пн.-вс. 09.00 – 21.00)

*Данные об исследованиях Yishay Szekely, Yael Lichter, Philippe Taieb, et al. CIRCULATIONAHA.120.047971.

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции