Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Лазерное вагинальное омоложение на аппарате Bioxel

Лазерное вагинальное омоложение на аппарате Bioxel

Введение

Микроаблятивные фракционные СО₂ - лазеры уже давно применяются в качестве эффективного омоложения и восстановления эпителиальных тканей. Технология, зародившаяся на стыке косметологии и гинекологии и первоначально призванная корректировать эстетические и возрастные изменения, оказалась мощным инструментом лечения распространённых заболеваний в гинекологии у женщин репродуктивного, пременопаузального и менопаузального возрастов.

В 2019 году впервые в России зарегистрирован СО₂ - лазер Bioxel с новым модулем ALVR для лазерного автоматического вагинального омоложения. Технология кардинально отличается скоростью и удобством проведения процедуры, а также большей безопасностью для пациента.

В автоматическом режиме задаются необходимые параметры, а далее процедура гинекологического лечения проводится под наблюдением врача-гинеколога, но без его непосредственного участия.

Данная технология применяется при симптоматической вульвовагинальной атрофии, генитоуренарном синдроме, стрессовой инкотиненции, изменении биоценоза влагалища, что проявляется различными формами вульвовагинита, диспареунии, недержанием мочи, недостаточностью мышечного тонуса вагины и симптомами широкого влагалища.

Материалы и методы

В нашей работе мы использовали фракционный СО₂-лазер Bioxel с автоматическим модулем для вагинального омоложения ALVR (Южная Корея).

Длина волны 10,600 нм, мощность лазера 1 - 40 Вт, длительность импульса CW 2 – 30 мс, время повтора 2 – 500 мс. На лазере Bioxel проведены процедуры четырнадцати пациенткам в возрасте от 31 года до 67 лет.

Девять пациенток репродуктивного возраста с первичными жалобами на явления подтекания мочи, диспареунии, наличие дисбиоза, не проходящие традиционного лечения. Пять пациенток - менопаузального периода с явлениями атрофического вагинита, ксероза, недержания мочи, отсутствием эффекта при лечении топическими эстрогенами и местной терапией (три пациентки менопаузального периода сохраняли сексуальные отношения и предъявляли жалобы на диспареунию).

Для отбора всем пациенткам проведено минимальное обследование на: микробиоценоз в форме фемофлор 16(13), ПАП-тест, жидкостная цитология, ВПЧ количественный скрининг, УЗИ органов малого таза. Процедуры проводили в амбулаторной клинике без седации и анальгезии, использовали местную аппликационную анестезию слизистой входа влагалища. Первый проход проводился как пробный: ALVR1(низкий суперпульс, энергия - 120 мДж, длительность импульса - 3,0 мс, время повторения - 30 мс, режим скорости - 4, глубина - 5). Все последующие проходы -ALVR2, ALVR3 - в индивидуальном режиме.

Во избежание возникновения раздражения в области влагалища после процедуры пациенткам рекомендовалось исключить половую жизнь на десять дней после каждого сеанса. На консультации во время введения зеркала давалась оценка целостности эпителия по наличию крови на стенках влагалища, параметр «рН-влагалища» определялся благодаря колориметрическому тесту, объём жидкости оценивали с помощью ватной палочки, увлажнённость - кольпоскопически. Также оценивалась выраженность симптомов: зуд, жжение, сухость, диспареунию по десятибалльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

Удовлетворённость лечением определяли по пятибалльной шкале Лайкерта. Диспареунию с помощью системы оценки Мариноффа и Тернера, боль в области влагалища - с помощью теста Q-tip по шкале 0 – 3.

Возможные побочные явления, которые могли иметь место или о которых сообщали пациентки (во время, сразу после сеанса терапии и спустя 30 дней), не были зафиксированы.

Результаты и обсуждение

В ходе наблюдения все пациентки прошли курс лечения с использованием фракционного СО₂-лазера с автоматическим модулем ALVR. Средняя длительность каждого сеанса лечения составила 25 минут. Курс состоял из трёх сеансов в четыре прохода, с перерывами между сеансами не менее тридцати дней. Побочных явлений выявлено не было. Две пациентки сообщили о временном дискомфорте в виде лёгкого жжения во время и через два часа после проведения процедуры, ощущения прошли самостоятельно.

Эффективность лечения оценили после четырёхмесячного периода наблюдения по четырёхбальной шкале Лайкерта (1 = ухудшение, 2 = без изменений, 3 = улучшение, 4 = значительное улучшение).

Количество и соотношение числа пациенток, сообщивших об улучшении после лечения, сравнивали по тесту Y2 (вероятность стандартного отклонения p <0,05).

Всем пациенткам проводилось определение показателя индекса вагинального здоровья (ИВЗ) на этапе начала процедур (Т0), через тридцать дней (Т1) и через четыре месяца (Т2). Показатели ИВЗ были статистически выше на этапе Т1 и Т2 против Т0. В отношении каждого параметра ВАШ (сухость влагалища, жжение, зуд, диспареуния, недержание мочи), рассмотренного в анализе, зафиксированы статистически значимое улучшение и высокая удовлетворённость пациенток лазерными процедурами.

По результатам процедур десять (71,4 %) пациенток были очень довольны, четыре (28,5 %) остались довольны, затруднялись ответить и недовольны -0.

Заключение

Результаты пациентов после проведённых процедур показали, что фракционный СО₂‑лазер Bioxel с автоматическим модулем вагинального омоложения ALVR станет безопасным, хорошо переносимым, эффективным альтернативным методом лечения серьёзных урогенитальных, гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного и менопаузального периодов, которым не помогает ни смена образа жизни, ни традиционная медикаментозная терапия и у которых имеются противопоказания к оперативному лечению. Технология хорошо себя зарекомендовала в формате профилактики послеродовых осложнений: симптомы зияния влагалища, снижения тонуса стенок вагины, недержания мочи. Автоматизированный гинекологический модуль ALVR существенно сокращает время проведения процедуры, упрощает работу врача, снижает риск осложнений и повышает эффективность.

Автор статьи: врач акушер-гинеколог Ибрагимов Ю.С.

 

 

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции