Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

С Днем Победы, друзья!

С Днем Победы, друзья!

Поздравляем наших дорогих пациентов и всех жителей города с Днём Победы!

Как поется в известной песне: «День Победы – это праздник со слезами на глазах», погибли миллионы людей, не все вернулись с фронта, мирные жители погибали во время бомбёжек, многие остались калеками на всю жизнь, трагедия войны коснулась буквально каждой семьи в нашей стране.

В преддверии праздника мы хотели бы рассказать вам о работе медицинской службы в это страшное время. Ведь благодаря отлаженной работе медиков в непростых условиях в строй возвращалось 80% бойцов после ранений. В тылу медики буквально возвращали с того света истощенных детей блокадного Ленинграда.
В первые же дни войны пришлось решать задачу эвакуации госпиталей и медперсонала на восток в глубокий тыл. Большая часть медицинской базы находилась в западных фронтовых районах, и перевести их на штаты военного времени не успели. В первые же дни войны было утрачено огромное количество медоборудования и имущества. Медслужба понесла значительные кадровые потери. Остро встал вопрос пополнения медицинской службы армии врачами – специалистами, санитарами – инструкторами и санитарами, вопрос организации снабжения всем необходимым.

За первый период войны безвозвратные потери врачебного и среднего медицинского состава в 1941 – 1942гг. составили 11,5 тыс. человек. Потери санинструкторов и санитаров составили 22 217 человек. На Западном фронте без вести пропало 90% врачей, на Юго-западном фронте - свыше 90% - за этот период.
В феврале 1942 г. была разработана единая военно-полевая медицинская доктрина:
• все огнестрельные раны являются первично-инфицированными;
• единственно надежным методом борьбы с инфекцией огнестрельных ран является первичная обработка ран;
• большая часть раненых нуждается в ранней хирургической обработке;
• раненые, подвергнутые в первые часы ранения хирургический обработке, дают наилучший прогноз.

В первую очередь, сан.инструкторы должны были сделать первичную перевязку и вынести раненого с поля боя. Часто сан.инструкторами были женщины, удивительно, каким образом они вытаскивали на себе под обстрелом раненых, которые весили больше своих спасателей. Затем раненый попадал в военно-полевой госпиталь, где бойцу оказывалась необходимая помощь: обработка раны, извлечение пули, ампутация… После этого раненый мог быть отправлен в госпиталь на санитарном поезде. В таких поездах операции производились только в самых крайних случаях, например, если начиналась гангрена. Ехали такие поезда очень медленно, а чтобы у раненых было хорошее питание, персонал санитарного поезда содержал в клетках под вагонами кур или кроликов. Для обработки и эвакуации раненых и больных, кроме организации всех видов госпитальной помощи, в 1941г. было сформировано 286 постоянных военно-санитарных поездов, 138 временных ВСП, 295 самолетов санитарной авиации, 100 санитарно-транспортных речных судов.

Одним из наиболее ярких показателей организованности полевой медицинской службы, имевшим первостепенное значение для всей последующей хирургической работы, являлось время поступления раненого после ранения на полковой медицинский пункт (ПМП), где ему обеспечивалась первая врачебная помощь. Основным требованием к медицинской службе было обеспечение прибытия всех раненых на полевой медицинский пункт в пределах до 6 часов после ранения и в медсанбат — до 12 часов.

Помимо нехватки персонала и медикаментов, важной особенностью военной медицины является то, что приходится иметь дело с ранеными бойцами, подвергнувшимися исключительно большому физическому, нервно-психическому и болевому напряжению, чаще ведущему к осложнениям при лечении.

Основной «кузницей кадров» для военно-медицинской службы являлась Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова. Военные врачи, проходившие в ней усовершенствование, и слушатели, получившие в период обучения специальные военно-медицинские знания, составляли костяк руководящего и лечебного состава медицинской службы Красной армии. В ее стенах были подготовлены и направлены на фронт 1829 военных врачей. При этом в 1941 г. в академии было произведено 2 досрочных выпуска. 532 воспитанника и работника академии погибли в боях за Родину.
За 1941 – 1945гг. Вузами страны было подготовлено и направлено в действующую армию более 65 тыс. врачей и 80 тыс. докторов призвано из запаса.
Условия военного времени подарили медицине огромный опыт и новые изобретения. Так был разработан метод местной анестезии разработанный А.В. Вишневским - он применялся в 85-90% случаев. З.В. Ермольева в 1942 г. получила в результате многолетней работы первый советский пенициллин. Профессор А.Н. Бакулев предложил радикальную хирургическую обработку черепно-мозговых ранений с наложением глухого шва независимо от сроков оперативного вмешательства. За работу «Инородные тела легких и плевры огнестрельного происхождения» профессор Ю. Ю.Джанелидзе получил сталинскую премию. Настоящие прорывы были и в пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, педиатрии, эпидемиологии, диетологии и др.

С Праздником, дорогие друзья и коллеги!

 

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции