Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

На вопросы о переедании отвечает гастроэнтеролог клиники «ЕвроМедика» Мещерякова Дарья Александровна.

На вопросы о переедании отвечает гастроэнтеролог клиники «ЕвроМедика» Мещерякова Дарья Александровна.

На самые насущные вопросы перед новогодним застольем о переедании отвечает гастроэнтеролог клиники «ЕвроМедика» Мещерякова Дарья Александровна. 

1. Как не переесть на Новый Год?

 

Переедание вредно и в некоторых случаях (если у вас имеются хронические заболевания пищеварительного тракта) даже опасно. Я советую отказаться от традиции начинать застолье в полночь, вместо этого поужинать вечером, а Новый год встретить просто с бокалом шампанского и лёгкой закуской.

Если вы планируете отмечать Новый Год дома и не желаете отказываться от традиций ночного застолья, я рекомендую готовить менее калорийные блюда: диетическую индейку вместо жирного гуся, лёгкие овощные салаты вместо мясных с майонезом, так же больше есть фруктов и пить чистой воды во время застолья для облегчения пищеварения.


2. Что делать, если уже переел?

 

Примите ферментный препарат (Креон, Микразим, Пангрол, Эрмиталь) 25 тыс ед однократно. Постарайтесь сходить туалет и опорожнить кишечник. В первые часы после чрезмерного употребления пищи не пейте слишком много обычной воды.

Отдайте предпочтение напиткам, повышающим секрецию желудочного сока и улучшающих пищеварение:

Натуральный черный кофе без добавок;

Чай с имбирем;

Чай с лимоном;

Отвар корня аира или тысячелистника;

На следующий день ни в коем случае нельзя голодать. Ваша задача - облегчить свое состояние и помочь организму, а не наказывать его новым стрессом.

Пейте как можно больше воды, травяного или зеленого чая. Завтрак лучше всего сделать достаточно легким, но сытным. Старайтесь в первой половине дня не употреблять мясо, грибы, жирные соусы, мучное, сладкое, жареное, животные жиры, чтобы не нагружать организм еще больше.

Отдайте предпочтение свежим овощам и фруктам, йогурту с отрубями, овощным супам, ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа.
Если вам совсем не хочется есть, что часто случается на следующий день после переедания, не оставляйте желудок пустым, иначе вас будет тошнить.

  1. Можно ли увлекаться Мезимом и Панкреатином?

Помните о том, что данная группа лекарств (ферментные препараты) не должна применяться без рекомендации врача и может быть использована разово в качестве экстренной меры, поэтому лучше заранее посетить врача, чтобы уточнить необходимость приема препарата и Вашу оптимальную дозировку.

4. Чем грозит переедание?

Для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ даже однократное переедание может стать губительным. Например, злоупотребление пищей, еще и вредной – это основная причина обострения хронического холецистита и хронического панкреатита.

Для здорового человека переедание банально испортит праздник: боли, метеоризм, нарушение стула, нарушение всасывания, тяжесть в животе – все эти неприятности вместо зимних прогулок первого января или катания на коньках ждут вас, если вы вовремя не остановитесь за праздничным столом.

Будьте здоровы и помните, что во всём хороша мера)

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции