Наши клиники продолжают работать по обычному графику, но с ограничениями по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий,
установленных Главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга.
В связи с угрозой распространения COVID-19 в клиниках введены дополнительные меры безопасности. Подробнее
+7 (812) 454-01-03

Комендантский пр., 17/1

пр. Ветеранов, 16

С 9:00 ДО 21:00

Что такое панические атаки? Как распознать? Какой доктор поможет решить проблему?

Что такое панические атаки? Как распознать? Какой доктор поможет решить проблему?

Что такое панические атаки? Как распознать? Какой доктор поможет решить проблему?

Паническая атака - это очень древний защитный механизм нашего организма, помогающий сгруппироваться во время опасности и провоцирующий активный приток крови к скелетной мускулатуре (чтобы скорее можно было убежать от хищника).
До сих пор клиническая медицина не может дать точного определения такого состояния организма, как паническая атака, потому что причина таких приступов может иметь разнообразную природу и определяется как симптом и следствие заболевания, которое необходимо выявить.
Паническая атака  - необъяснимый, мучительный для больного приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами, такими как сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой, онемением или ощущением, что должно произойти нечто ужасное.
Распространенность панических атак в течение жизни  составляет 22,7% среди населения планеты. Этот симптом способен не только значительно снизить качество жизни, но и представлять опасность для жизни и здоровья как пациента, так и окружающих, например, если приступ ПА начался во время управления автомобилем,  на производстве и т.п.

На сегодняшний день существуют эффективные протоколы лечения ПА, поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать такие состояния. Приступы ПА могут повторяться, усиливаться и учащаться, поэтому обязательно нужно сходить на прием к врачу, чтобы разобраться с причиной ПА.

Как  понять, что у Вас приступ панической атаки?

Если из нижеперечисленных симптомов 4 или более появляются в Вас одновременно, внезапно и достигают своего пика в течение 10 мин, то это приступ ПА:

     1. Сердцебиение, ощущение сердечных толчков или учащение сердечного ритма (наиболее частый).
     2. Потоотделение.
     3. Дрожание или озноб.
     4. Ощущение одышки или нехватки воздуха.
     5. Ощущение удушья.
     6. Боль или неприятные ощущения в груди.
     7. Тошнота или неприятные ощущения в животе.
     8. Ощущение головокружения или неустойчивости.
     9.  Дереализация (чувство нереальности происходящего) или деперсонализация (отчуждение от самого себя).
     10. Страх потерять контроль или сойти с ума.
     11. Страх умереть.
     12. Неприятные ощущения кожи (покалывание, покалывание, озноб, жжение, онемение) без видимой физической причины
     13. Волны жара или холода. 

 

ПА не являются специфичными проявлениями  какого-либо конкретного заболевания и могут встречаться в структуре различных расстройств, сильного стресса, на фоне резкой отмены у страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. 

Очень часто приступы ПА наступают вследствие неврологических расстройств. Главное коварство приступов ПА в том, что самостоятельно пациент не сможет выявить их причину, он будет уверен, что причина этого повторяющегося состояния - та ситуация при которой начинается приступ, это может быть общественный транспорт, насекомые, дорога с работы домой и др.

Какой доктор поможет решить проблему?

Если Вы заподозрили, что в Вами случился  приступ ПА - необходимо немедленно обратиться к врачу неврологу. Если всё оставить на самотёк, приступ ПА может повториться в самый неподходящий момент. На сегодняшний день приступы ПА легко купируются медикаментами, при грамотном обследовании и лечении можно восстановить нарушенную структуру ЦНС и тем самым устранить причину ПА. Правильное лечение поможет снять тревожность и депрессивные состояния, восстановить сон.

Избавиться от приступов ПА навсегда и вернуть себе радость полноценной жизни - реально!

Предыдущая новость Все новости Следующая новость

Акции